Отдание Пасхи

9 июня Церковь празднует Отдание праздника Пасхи.

Отдание Пасхи совершается в среду 6-ой недели по Пасхе. В этот день заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, мы последний раз приветствуем друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!» и готовимся встречать грядущий праздник Вознесения Господня.Отдание Пасхи — это последний день попразднства. В Отдание праздника совершается торжественное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника.
Особенность лишь в том, что вечерню, утреню и литургию священник начинает так, как начинаются эти службы на Светлой седмице, то есть при отверстых царских вратах с крестом и трисвечником в руках, с каждением и пением «Христос воскресе» со стихами: «Да воскреснет Бог».
Отдание Пасхи кончается на литургии, после чего плащаница убирается с престола и полагается в устроенный для нея ковчег или футляр. В этот день принято совершать последний раз пасхальный крестный ход.

Вечерню в этот день указано начинать с Трисвятаго, так как «Христос воскресе» уже не читается, молитва же «Царю Небесный» не читается до Пятидесятницы.

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *