Брак (Венчание)

В Браке любящие получают благодать, освящающую их супружество, естественное рождение и воспитание детей.
Брак (от словенского брать (жену)) — это Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия для благословенного рождения и христианского воспитания детей.
Таинство Брака уходит своей историей к первым людям Адаму и Еве. Они первые получили от Бога благословение и заповедь: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1, 28). Апостол Павел говорит: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5, 31—32).
Таинство Венчания в нашем храме совершается в следующие дни: пятница и воскресенье (если нет поста и особых праздников).

Таинство Венчания совершается над супругами (регистрация брака в ЗАГС обязательна), православного вероисповедания, крещеными, желающими до последней минуты своей жизни прожить вместе, сохранив верность, любовь и уважение друг к другу.
Запись и собеседование со священником производится заранее.
Венчающимся необходимо иметь при себе:
1) Свидетельство о браке;
2) Икону Спасителя, икону Божией Матери;
3) Обручальные кольца;
4) Подножку (полотенце);
5) Свечи.
Все присутствующие при совершении Таинства должны иметь на себе нательный крест, женщинам следует прийти с покрытой головой.

Таинство брака