Паломничество в Серафимо-Дивеевский женский монастырь. (2012 г.)

20 октября прихожане боевского храма совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.В монастырь св. Серафима Саровского паломнический автобус выехал из Боево в 17.00, путь пролегал через пять областей центральной России. В дороге читались молитвы, акафисты, каноны ко причастию, а также пелись духовные песни. В монастырь верующие прибыли в 07.00 утра. Дивеево встретило нас холодным осенним ветром, все сразу почувствовали контраст климата южного Черноземья и более северной нижегородской земли. В Троицком соборе шла к завершению ранняя литургия. И так как мы на нее опоздали, то решили не терять время даром и до поздней литургии успеть заказать требы, купить свечи и сувениры. Вторая литургия началась в 08.00 и совершалась в величественном Преображенском соборе. Многие прихожане исповедались и причастились. После службы по просьбе сестер паломницы пошли на послушание и тем самым поработали во славу Божию и ради Серафима Саровского. По завершении послушания все приложились к мощам святого Серафима Саровского, а затем совершили молебный ход по святой Канавки Божией Матери. По преданию эту Канавку благословила вырыть сама Пресвятая Дева и предсказала своему угоднику Серафиму, что когда в мир придет антихрист, весь мир он завоюет, «а к Канавке подойдет, подойдет, а переступить не сможет, ибо она с земли до неба стоять будет.» И только Дивеево сохранит себя для Бога. И когда службы прекратятся, и святые храмы все будут разрушены на планете, а Афон уйдет под воду, в дивеевском монастыре будет совершаться Бескровная Жертва до самого пришествия Господа Нашего Иисуса Христа. Св. Серафим завещал всем православным людям пройти по святой Канавке и прочитать 150 раз «Богородицу», кто прочтет сию молитву, того Пречистая берет под свой амофор и бережет и ходатайствует перед Богом. Еще известно, кто пройдет по этой заветной дорожке тому можно не ездить в паломничество, ни в Киев, ни в Иерусалим, ни на Афон, ибо все это здесь. А еще заповедано было брать землю со святой Канавки и лечиться ею. Итак, все без исключения прихожане и другие паломники прошли по заветной дорожке, по которой ходит ежедневно Сама Богородица и прочли по четкам Архангельское приветствие: «Богородице Дево, радуйся…». И вот чудо, все заметили, что пока шли по Канавке, не смотря на холодную погоду, никто не ощутил холода. Напротив, Канавка будто согревала, но как только она завершилась вновь подул пронизывающий осенний холодный ветер. Нужно заметить, что тепло это ощутили верующие и когда прикладывались к святым мощам преподобного. Перед отъездом из обители пилигримы посетили монастырскую трапезную, где сестры накормили вкусным монастырским обедом. Далее путь лежал на источники. На св. источнике прп. Александры все набрали воды и многие искупались в купели. Набрали воды и в Иверском источнике. Домой выехали в 16.00 часов. Путь из монастыря был легок и все ощущали, что над всеми покровительствуют Богоматерь и Серафим Саровский. Поезжайте в Дивеево, не пожалеете.