Паломничество в Дивногорский Успенский монастырь (Воронежская область)

26 августа группа прихожан пятницкого храма совершила паломничество в Дивногорский Успенский монастырь в Лискинском районе Воронежской обл. Монастырь находится в живописном месте, рядом протекает Тихая Сосна, вокруг меловые горы, сама обитель находится в низине и чтобы к ней спуститься нужно проделать тяжелый путь, тяжело тем у кого больные ноги. Подниматься из монастыря еще сложней. Верующие присутствовали на богослужении, хор пел знаменным распевом, а молящиеся, стояли по старинной традиции — мужчины справа, женщины слева. Никто не посмел нарушить это правило, как говориться в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В монастыре, в Успенском соборе хранится чудотворный образ Сицилийской (Дивногорской) Божией Матери, верующие приложились к нему и в искренних молитвах поведали своей Небесной Заступнице свои проблемы и чаяния, а быть может за что-то Её поблагодарили. По окончании богослужения, гостеприимные братья пригласили всех паломников отведать монастырской трапезы. Необходимо заметить, что монастырская пища проста и одновременно питательна и вкусна. Кто будет в монастыре не отказывайтесь от трапезы, так вы можете обидеть насельников и хозяина монастыря-Бога. По окончании трапезы боевцы приобрели в монастырской лавке подарки, сувениры, литературу для себя и своих близких. А инок Алексий в завершении паломничества провел всех желающих по монастырю, дивам, пещерам и поведал интересную историю этого чудного места, которое пережило взлеты и падения, расцвет и запустение и наконец возрождения.

Чтобы посмотреть кликайте на фотографии