Свято – Спасская женская обитель – один из древнейших русских монастырей. Первые пещерные храмы возникли не позднее VIII – X вв. Это место называют Русской Палестиной. Есть там и гора Голгофа с крестом на вершине, и своя Гефсимания, и гора Фавор, и Иордан с потоком Кедроном.

Мы слышали очень много рассказов об этой святой обители. Ехать туда не так уж и далеко от нас. Монастырь находится в Воронежской области. Вот мы и собрались. Неожиданно. Мне позвонили в пятницу вечером, предложили поехать в субботу ранним утром. Я с радостью согласилась.

Приехав, мы сразу же обратили внимание на необычайную красоту этого места. Вокруг горы, храмы в меловых скалах, полупустынный пейзаж, красивейшее небо.

Главная святыня монастыря – Свято-Спасский Собор, который высечен непосредственно в меловой скале. Там находится чудотворная Костомаровская икона Божией Матери, простреленная в шести местах и сохранившаяся еще с богоборческих времен. Стреляли в нее какие-то комиссары-безбожники. И что удивительно, не попали в лики! Не сомневаюсь в том, что эти люди знали толк в стрельбе. Когда подходишь к иконе, чувствуешь что-то необыкновенное.

В этом же Соборе имеется редкая икона «Святое семейство». Перед ней молятся в решении семейно-житейских проблем: семья, работа, здоровье, возвращение с войны, и удивительным образом получают просимое.

Есть и старая икона св.Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Выйдя из Собора, идешь по меловой тропинке, видишь вырубленные в меловой горе кельи затворников, пещерный Храм преподобного Серафима Саровского. Внутри всех этих храмов, келий ощущается своя особая атмосфера. Искусственного освещения в них нет. Там горят свечи и лампадки. А может быть и совсем темно. Надо заранее взять с собой свечки.

Вот мы подошли и к знаменитой в России Пещере Покаяния. Вход по одному. Очень сильное духовное место. Пока идешь по узкой пещере, думаешь о своих грехах. Подходишь к самому месту покаяния, остаешься наедине, просишь Господа о прощении, открывается самое сокровенное. Посетив Пещеру, чувствуешь необычайную легкость и радость на душе.

Местная Голгофа, как утверждают, находится на одной параллели с Иерусалимской Голгофой. На ней установлен поклонный крест, многие паломники, прикладываясь к нему, слышат удары молотка, который вбивает гвозди в пречистое тело Господа. Слышали эти удары и несколько прихожан нашего храма. Не так давно на Голгофе построили часовню над могилой местного блаженного Петра. Все богомольцы стараются посетить эту часовню, приложиться к кресту и оставить записочку с тайными  пожеланиями. Говорят, они сбываются.

Находясь в Костомаровском монастыре, ощущаешь особую святость этого места.

Здесь произошло явление преподобного Серафима Саровского девочке, заблудившейся в пещерах. Батюшка вывел ее.

Здесь кровоточили иконы – образ Костомаровской Божией Матери и лик святого евангелиста Марка.

Здесь жили монахи, которые вели затворническую жизнь.

Здесь постоянно мироточат иконы и происходят чудеса.

Эта замечательная поездка всегда останется в нашей памяти. И не исключено, что мы посетим Свято-Спасскую женскую обитель еще раз.

Паломничество в Кастомаровский Свято-Спасский женский монастырь. (Воронежская обл.): Один комментарий

1. Очень понравилось ваше путешествие, я теперь тоже загорелась поездкой в Воронежскую область, посмотреть храм меловой и местные красоты, вообще молодцы с детьми, это так для них познавательно.