Крестный ход в Задонск

Певчий нашего хора, Иоанн Пашинский участвовал в  Митрофано — Тихоновском крестном  ходу.  Ниже мы публикуем его рассказ.

«Мой Крестный ход в Задонск».

Приехав в Благовещенский собор до начала Богослужения зашел сразу же в храм приложиться к мощам. Началась Божественная литургия и я не стал покидать храм, чтобы сдать вещи: первый день пути свои вещи нес на себе. В Крестный ход пошел во второй раз. В первый раз шел без теплых вещей, — простыл, болел два месяца. На этот раз подготовился основательно: приобрел спальный мешок, коврик, взял палатку. По Воронежу шло около двух тысяч человек, далее около 1300. На мой взгляд на Крестном ходе этого года прибавилось мужчин, помолодел – молодежи прибавилось.

Первый ночлег в с. Чертовицкое: женщин и детей располагают в храме (и во все остальные дни), кто без палатки в школе. Дошел с Божией помощью, — болели плечи от ноши, болели ноги: ниже колен полопались капилляры, на следующий день стали темно-синие. Спал в палатке, приятно удивил комфортом спальный мешок, — выдерживает нулевую температуру.
Второй ночлег в р.ц. Рамонь. Искупался в реке Воронеж. Чтобы приготовиться к Причастию расположился в спортзале, чтобы не тратить время на палатку. Ночью понял, что погорячился: от духоты и храпа многие с вещами уходили на улицу.
Третий ночлег в с. Князево. Искупался в реке Дон. В 23-00 акафист свт. Антонию (Смирницкому). В 2004 году по прибытии крестного хода в с. Князево поломались все машины, весь транспорт не двигался. Начали читать акафисты свт. Митрофану, свт. Тихону и когда начался акафист свт. Антонию машины заработали. С тех пор ежегодно почитают память свт. Антония в с. Князево.
На следующий день к обеду прибыли в с. Конь-Колодец.
После водосвятия и трапезы расположились на отдых вокруг храма и на небе увидели крест (след от двух самолетов), который проплывал над храмом. В это время летит самолет и оставляя след создает нижнюю перекладину креста под углом. Многие в изумлении начинают фотографировать. Мальчик лет девяти видя это говорит: «Да это же самолеты пролетели». На что дедушка произнес: «А крест получился»!

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (1901)

Крестный ход в Задонск: Один комментарий

1. Коротко и ясно! Рекомендации хорошие.
    У каждого свой опыт, и безусловно он полезен, даже если внешне всё прошло не совсем гладко. В этом году я прошёл до задонского монастыря в десятый раз. Было всяко, и холод, и жара, и болезни, и потерпеть приходилось от учителей моих. И всё-равно, каждый год что-то влечёт, тянет туда, в дорогу.
    Благодатное время, скажу вам, брате!