Священство

В Священстве верующий получает благодать духовно возрождать и воспитывать других посредством учения и Таинств.
Священство есть Таинство, в котором Дух Святой правильно избранного через рукоположение святительское (епископское) поставляет совершать Таинства и пасти стадо Христово. Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих (1 Кор. 4, 1). Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20, 28). Пасти Церковь — значит наставлять людей в вере, благочестии и добрых делах.
Необходимых степеней священства три: епископ, пресвитер (священник), диакон. Между ними различие в том, что диакон сослужит при Таинствах, но не совершает их; пресвитер совершает Таинства, пребывая в подчинении епископу; епископ не только совершает Таинства, но имеет власть и другим через рукоположение преподавать благодатный дар совершать их. О епископской власти апостол Павел пишет Титу: «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров» (Тит. 1, 5), и Тимофею: «Рук ни на кого не возлагай поспешно» (1 Тим. 5, 22)

Таинство священства