Наш настоятель

Настоятелем нашего храма с 11 декабря 2014 года является протоиерей Артемий Саенко.(светское имя Артур Иванович Саенко). Отец Артемий родился 7 декабря 1967 года. После окончания школы получил светское образование в Воронежском Государственном Университете, получив высшее образование, решил связать свою судьбу с церковью и поступил в Воронежское Православное Духовное Училище (ныне семинария), а потом в Московскую Духовную Академию. В 2003 году с назначением на Воронежскую кафедру митрополита Сергия (Фомина), батюшка был рукоположен Владыкой 20 августа 2003 года во диаконский сан. 1 сентября зачислен в штат семинарского Успенского храма и в этот же день назначен инспектором семинарии. 7 сентября 2003 года состоялась его священническая хиротония во иерея. В 2012 году к празднику Пасхи отец Артемий был возведен в сан протоиерея. Прослужив 6 лет в Успенском семинарском храме, батюшка 24 апреля 2007 года был назначен штатным клириком храма апостола Андрея Первозванного г. Воронежа. Указом от 14 февраля 2014 года назначен настоятелем в храм во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Хохол Хохольского района, но уже 11 декабря того же года новым указом, освобожден и назначен настоятелем храма святой вмц. Параскевы Пятницы с. Боево Каширского района. С  2014  по 2017 год окормлял приход во имя святителя Митрофана Воронежского в пос. им. Дзержинского Каширского района. Преподает в Воронежской Православной Духовной Семинарии Общую церковную историю (2-3 курсы) и Катехизис (1 курс регентского отделения). Награжден набедренником, камилавкой, наперсным крестом, палицей и крестом с украшениями. В 2006 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II “За плодотворные труды перед Церковью” награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.  Женат, имеет 2 сыновей и дочь. День тезоименитства 2 ноября — день памяти вмч. Артемия.

Телефон о. Артемия: +79529587595