Паломничество в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (2011г.)

25 сентября 2011 года прихожане нашего храма совершили паломничество в Задонский Рождество – Богородицкий мужской монастырь, а также Свято-Тихоновскую Преображенскую женскую обитель.

Мужской монастырь был основан двумя старцами-схимонахами Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принёсшими около 1610 года копию Владимирской иконы Богоматери. Изначально монастырь получил название Задонского Тешевского Богородицкого, потому что он находился за рекой Дон, стоял на реке Тешевка. Прославился монастырь тем, что здесь пребывал на покое Воронежский епископ – Тихон  Задонский. Его нетленные мощи были обретены в 1846 году, когда перестраивали собор, по прошению воронежского архиепископа Иосифа русский Златоуст был канонизирован. Это был расцвет монастыря, чтобы получить исцеление в монастырь шли и ехали паломники со всей России. Двадцатый век не пощадил обитель и он пережил ту же судьбу, что и другие монастыри — закрытие, разграбление и изъятие святых мощей. В монастыре расположился консервный завод и лишь в 1990 году монастырь и мощи святителя были переданы РПЦ.