Святая Троица. Пятидесятница.

В день Святой Троицы в храме св. вмц. Параскевы Пятницы состоялось праздничное богослужение. Накануне верующие украсили храм к празднику травами, цветами, ветками березы. С утра многочисленные верующие с букетами из цветов и березовых веток пришли в благоухающий зеленью храм. Среди них много было юных христиан, которые позже причастились. Возглавил богослужение настоятель храма прот. Артемий Саенко, за литургией пел хор под управлением регента Ольги Егоровны Новик.

По окончании божественной литургии многие верующие приобщились Святых Христовых Таин, а после отпуста село огласил праздничный трезвон, который возвестил, что в храме началась Великая вечерня.
за литургией пел хор под управлением регента Ольги Новик. По окончании божественной литургии многие верующие приняли Святые Христовы Тайны, а после отпуста село огласил праздничный благовест, который возвестил, что в храме началась Великая вечерня. Особенность Троицкой Великой вечерни заключается в том, что на ней читаются коленопреклоненные молитвы ко Господу. Читает их сам настоятель, обратившись лицом к верующим, сидя на коленях и держа букет с зажженной свечой. После прочтения этих молитв разрешается делать земные поклоны, которые были упразднены накануне Пасхи. После окончании вечерни отец Артемий окропил верующих и принесенную ими зелень святой водой. На проповеди настоятель храма рассказал о празднике Троица. 21 июня в храме будет отслужена утреня и литургия посвящённые дню Святого Духа.

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *