Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне в храме св. вмц Параскевы Пятницы была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Артемий Саенко. Пел хор под управлением регента Ольги Егоровны Новик За литургией было прочитано Евангелие о беседе Христа Спасителя с самарянкой (Ин. 4:5-42), отчего это воскресение именуется «Неделей о самаряныне».

В богослужебных текстах этого дня говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка Фотина (Светлана), «познав благосердие Господа», подавшего ей «воду жизни», и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и почитается Церковью как «приснославная» — воспевается в кондаке, исполненном за Литургией по малом входе. По отпусте был совершен традиционный пасхальный крестный ход. На проповеди о. Артемий обратился к верующим с назидательным словом Также настоятель храма поздравил прихожан с воскресным днем и напомнил о предстоящих на следующей неделе церковных праздниках.