Христос Воскресе.

«Пасха священная нам днесь показася…»
16 апреля весь христианский мир праздновал Светлое Христово Воскресение. В эту «светозарную и спасительную ночь» во всех храмах Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом прошли торжественные богослужения. В нашем храме также прошло пасхальное ночное богослужение. Торжества начались в 18.00, когда молодежная группа, сменяя друг друга, читала перед святой плащаницей Деяния святых апостол.

За час до полуночи ночную тишину нарушил праздничный благовест, возвестивший жителям села о приближении праздника святой Пасхи. В 23.30 с возгласа настоятеля началась полунощница. При первых словах службы, храм погрузился в полную темноту и освещался только светом свечей и лампад. При глубокой тишине, хор под управление регента Ольги Егоровны Новик пел умилительный канон Великой субботы «Волною морскою». При пении 9 песни канона «Не рыдай Мене Мати, суща во гробе…» о. Артемий внес святую плащаницу в алтарь и положил ее на престол, где она будет пребывать до Вознесения Господа. Ровно в полночь в алтаре началось пение стихиры Пасхи: «Воскресение Твое Христе Спасе…», при третьем пении молитвы над Боево зазвучал трезвон, а храм озарился светом светильников, хоросов и паникадил. При пении все той же стихиры и под трезвон колоколов настоятель белом облачении возглавил крестный ход. По завершении крестного хода у закрытых западных врат о. Артемий подобно Ангелу возвестил всем, что Христос Воскрес. В эту минуту все от мала до велика восклицали своему предстоятелю: «Воистину Воскресе!». Во время пения канона Пасхи отец настоятель облачался во все свои облачения, начиная с белого и заканчивая красным и совершая каждение всего храма христосовался с прихожанами. Это ознаменовывает частые явления Христа народу после Его воскресения. Уже третий год на Пасху в храме благовествовалось святое Евангелие на разных языках, в прошлом году оно читалось на восьми, в этом на девяти: на церковно-славянском, греческом, иврите, французском, украинском, грузинском, английском, испанском и, конечно же, русском. В конце богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, который ранее снизшел на гроб Господень в Иерусалиме. После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение Артоса. Также были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи.