Великая суббота. Освящение куличей.

«Сия суббота есть Преблагословенная, в ней же Христос уснув воскреснет тридневен».

Христос умер и находится в аду, дабы там «Адама воззвати» от вечной смерти. В это время святая церковь служит тихую и печальную службу, которая запоминается торжественными входами вокруг Плащаницы. Херувимская песнь имеет иные слова и они пронизаны словами призывающими к покою в этот день: «Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным…». Но не смотря на скорбь Священное писание уже повествует о Воскресении Господа и готовит к празднику Пасхи, и тем не менее богослужение напоминает, что время спасения еще не совершено и Господь находится во «гробе плотски» и Его нужно почтить как мертвеца. Об этом поется в задостойнике Великой Субботы: «Не рыдай Мене Мати суща во гробе…». В этот день многие боевцы собрались, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. По окончании литургии, отец Артемий благословил хлеб и вино и раздал для подкрепления сил верующих. Также в этот день многие верующие из Боево и пос. им. Дзержинского освятили пасхальную трапезу, чтобы ею разговеться в святой день Пасхи.