Паломничество в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (2011г.)

В монастырь мы приехали к началу богослужения. Возглавил службу архиепископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин). Прихожане исповедовались и причастились, а также все приложились к мощам задонского чудотворца и чудотворной иконе Владимирской Божией Матери. По окончании божественной литургии мы посетили братское кладбище, где поклонились могиле иеросхимонаха Нифонта (+2005), в 70-х годах, будучи священником, отец Павел (мирское имя) был настоятелем нашего храма.

Следующей точкой нашего паломничества была Свято-Тихоновская Преображенская  женская обитель. Женский монастырь также пережил участь мерзости запустения, но трудами сестер он был восстановлен и благоукрашен. Монахини занимаются огородничеством и животноводством. Сыр, производимый обителью невероятно вкусен. В монастыре прихожане заказали требы, помолились святым угодникам за родных и близких, а потом с экскурсией посетили келью Тихона Задонского.

Перед отъездом мы не могли не посетить источник по преданию вырытый самим святителем. Здесь все набрали воды, которая славится чудотворениями и имеет способность стоять долгое время и не портиться. Ежегодно источник посещают тысячи богомольцев не только из России, но и из других стран. В наш приезд здесь была группа из города Винница (Украина). Многие прихожане искупались в купели. Вода в купели всегда одной температуры и когда заходишь в нее, то кажется, что тысячи кинжалов пронизывают твое тело, но как только выходишь, чувствуется невероятная легкость и тепло. Еще ни разу здесь не было случаев заболеваний, напротив монахини ведут список исцелений, которые происходят по вере. Искупавшись, и набрав святой воды, мы отправились домой с намерением вновь сюда вернуться.