Рождество Христово в Боево.

7 января православный мир живущий по юлианскому календарю праздновал Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех храмах РПЦ в этот день прошли праздничные богослужения. В Пятницком храме также прошло ночное рождественское богослужение, которое совершил настоятель храма протоиерей Артемий Саенко.
Несмотря на морозную погоду, поздний час, многие верующие посетили богослужение, среди них были и жители других селений. Богослужение началось с чтения Великого Повечерия, которая перешла в литию с благословением хлебов. На утрени настоятель читал Евангелие от Матфея, в котором шло повествование о рождении Спасителя мира.
По окончании вечерни о. Артемий отслужил Божественную Литургию И. Златоуста. Особенность рождественской службы состояла в том, что вместо Трисвятого хор пел «Елицы» и во время всего богослужения Царские врата оставались открытыми до возгласа Святая Святым. Это ознаменовывает, что родившийся Спаситель отверзл нам всем двери в рай. За Литургией читалось второе зачало Евангелия от Матфея, о поклонении волхвов рожденному Христу. За богослужением отец Артемий молился за всех своих пасомых находящихся в храме и дома, а также о мире на Украине, а властях и воинстве.
По окончании Литургии верующие приобщились Святых Христовых Таин. После отпуста о. Артемий совершил славления праздника. На проповеди батюшка сердечно поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова.
В эту святую ночь каждый присутствующий на богослужении унес домой частичку тепла и душевной тишины, которую подарил им в эту святую и спасительную ночь родившийся Богомладенец Христос. С Рождеством Христовым! Христос рождается! Славим Его!