Богослужение в субботу Светлой седмицы

В субботу Светлой седмицы в храме св. вмц. Параскевы Пятницы была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма прот. Артемий Саенко. Песнопения пел хор под управлением регента Ольги Новик. На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия, о мире в Украине, а также молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской. По отпусте состоялся традиционный пасхальный Крестный ход – настоятель с хором и прихожанами, с иконами, воженными свечами и святым артосом, прошествовали вокруг храма, прославляя Воскресшего Спасителя. В завершении богослужения настоятель на амвоне, прочел молитву на раздробление артоса, после чего части его были розданы прихожанам. На проповеди отец Артемий рассказал молящимся об артосе, освященном хлебе, который раздробляется в субботу Светлой седмицы и раздается верующим. «Употребление артоса идет с самого начала христианства. Когда апостолы сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни». С благословения настоятеля в храме возобновлена древняя русская традиция — вседневный трезвон во все колокола. Только в Светлую Седмицу всякий мирянин может по благословению настоятеля подняться на колокольню и ударить в колокола. Сегодня практически все прихожане, всех возрастов поднялись на звонницу, чтобы прославить Господа. Сколько радости и умиления было в эти минуты. Всякое дыхание да Хвалит Господа! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!