Успение Пресвятой Богородицы

Православные христиане живущие по юлианскому календарю 28 августа отпраздновали Успение Пресвятой Богородицы. В этот день в храме св. вмц. Параскевы Пятницы было совершено торжественное богослужение. Совершил Литургию Иоанна Златоуста настоятель храма протоиерей Артемий Саенко. За богослужением настоятель молился о мире на Украине. После отпуста был совершен молебен Божией Матери. Сегодня, 29 августа отец Артемий совершил чин отпевания Богородицы. После завершения Великого Славословия плащаница с изображением Приснодевы Марии под пение Святый Боже была обнесена вокруг храма. При этом над селом звучал погребальный звон колоколов. По завершении крестного хода плащаница была внесена в алтарь. Вечернее богослужение завершилось чтением первого часа.