Архиерейское богослужение.

13 ноября боевцы продолжили отмечать свой престольный праздник. В этот день разделить торжества в храм прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий Глава воронежской митрополии. 9 лет Архипастырь не был на Боевской земле. Последняя литургия, совершенная архиерейским чином в храме была в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2007 года. Поэтому прибытие главы епархии было вдвойне радостным событием.

Словно разделяя радость богомольцев, изменилась даже осенняя, до этого немного грустная погода: нудный дождь к прибытию Архипастыря прекратился, и на село проглянули ласковые лучи утреннего солнца, зажегшие жарким сиянием золото церковных куполов и крестов. Верующим это напомнило Пасху с ее играющим солнцем. Митрополит прибыл в 08.15. Под трезвон колоколов Владыку Сергия встречали хлебом — солью и цветами глава Каширского района Пономарев А.И., глава Боевского сельского поселения Широких Н.Н., воспитанники Каширского казачьего кадетского корпуса, преподаватели воскресной школы и конечно многочисленные верующие. Главе епархии сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель храма протоиерей Артемий Саенко, клирики благочиния. Также Владыке сослужил протодиакон Александр Палий. Его голос является одним из лучших в Русской Церкви. За Литургией пел семинарский хор под управлением мат. Марии Палий. По окончании Божественной литургии многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. После отпуста Литургии от лица всех жителей села настоятель храма, а также глава администрации Каширского района А.И. Пономарев поблагодарили митрополита Сергия за молитвенное общение с верующими села. Отец Артемий на память о молитвенном общении подарил архипастырю икону вмц Параскевы. Митрополит Сергий в благословение приходу вручил икону св. преподобномученицы Параскевы Римской, которую он привез из обители святой прмц. Параскевы в Греции (с. Кинопьястес вблизи города Керкиры, остров Корфу). В этой обители почивают ее честные мощи. В завершении своего визита митрополит Сергий преподал каждому свое архипастырское благословение.