Малый престольный праздник

22 мая церковь чтит память свт. Николая Мир Ликийского Чудотворца. Святитель Николай особо почитаем в Боево, в его честь даже освящен предел Пятницкого храма. Каждый год 19 декабря и 22 мая боевцы отмечают малый престольный праздник. Вот и в 4-ю неделю по Пасхе, о расслабленном, православные верующие пришли почтить своего заступника и молитвенника.Ppr401cAMbk Торжества начались с водосвятного молебна, а позже настоятель храма протоиерей Артемий Саенко отслужил праздничную литургию. Ему сослужил диакон Благовещенского собора о. Сергий Шомин. По словам о. Сергия храм св. вмц. Пятницы не чужой для него, ведь в детстве он часто приезжал сюда к своему дяде, о. Андрею Кислинскому, который в 90-х годах являлся настоятелем нашего храма. И вот став взрослым и недавно приняв диаконский сан, он приехал послужить Господу и свт. Николаю туда где он «пятилетним мальчиком бегал по храму». По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, при совершении которого настоятель многократно и обильно окроплял молящихся святой водой. По завершении Крестного хода был совершен краткий молебен. Проповедь отец Артемий посвятил почитанию святителя Николая. По окончании торжеств верующим была предложена скромная трапеза, приготовленная прихожанками храма. С праздником и Христос Воскресе!

XhmVm6PdwYcrtdQy9tBCWMvskcz8ORDngBi6AOdURWBk8vaqotb6oBcBLfX874FO8sXDU_XTvbv0QEbGPkZZT7Tg (1)jc7wSUoRChgyd1fXIKDPdo