Страстная пятница.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА.

Великую пятницу церковь вспоминает суд, страдание и смерть Господа. Вечером Великого четверга в храме состоялось чтение 12 евангельских чтений о страданий Христа с момента взятия под стражу и заканчивая смертью Господа. Перед чтением каждого Евангелия звонарь по уставу ударял в большой колокол в соответствии со счетом чтений (1 раз – перед первым, 2 раза – перед вторым и т. д.) В конце богослужения верующие унесли домой четверговый огонь. А утром в пятницу в храме были прочтены Царские Часы.

БОГОСЛУЖЕНИЕ ВЕЛИКОЙ СУББОТЫ СОВЕРШАЕМОЕ В ПЯТНИЦУ.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Сняв с креста и обвив пеленами с благовониями, по обычаю иудеев, Иосиф и Никодим положили пречистое Тело Господа в новом каменном гробе в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень. При погребении Иисуса Христа находилась Мария Магдалина, мать Иакова и Иосиева. Первосвященники и фарисеи знали, что Иисус Христос предрекал о Своем воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: Воскрес из мертвых, – в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и сам гроб запечатали. В этот день при пении «Тебе, оде́ющагося светом, яко ризою…» на середину храма отцом настоятелем из Алтаря была вынесена святая Плащаница. Перед ней о. Артемий прочел на малом повечерии умилительный канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». На утрени при зажженных свечах настоятель храма совершил чтение 17 кафизмы с похвалами. При этом похвалу читал о. Артемий, хор же пел Непорочны. После Великого славословия совершилось погребение святой Плащаницы. Отец настоятель, подняв ее на главу, при участии народа, под пение «Святый Боже…» обнес вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над адом и смертью. В это время над селом звучал погребальный звон, который звонари «истощали» (звонили с большого по малый). По внесению Плащаницы во храм, она была поднесена к открытым Царским Вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая. В этот момент на колокольне звонари Денис Матвеев и Анатолий Плякин, завершив «истощание» начали трезвонить во все колокола, что так же означает, что Христос прибывая телом во гробе, тем не менее остается бессмертным Богом. После краткого трезвона, все колокола замолкли до самой Пасхи. Под пение «Благообразный Иосиф…» все верующие приложились к святому образу, а потом умастив его, флористы храма украсили плащаницу живыми цветами.