В помощь исповедникам и причастникам.

Великий пост- время молитвы, покаяния и сокрушения о своих грехах. По традиции в Великий пост принято принимать святое причастие. Даже маловерующие христиане в дни поста приступают к причастию. В народе бытует мнение, что великопостное причастие годовое. Конечно может это и так, но нужно учесть, что оно является таковым в годы гонений. Сейчас гонений нет. И если человек умрет с него будет большой спрос. На вряд ли верующие оправдаются перед Богом годовым причастием. Более того многие верующие приступают к Святой Чаше не попостившись и трех дней. Скрывают на исповеди этот грех, как и многие другие грехи и фактически подходят к причастию не в спасение, а в осуждение. В эти дни в нашем храме много причастников, но сколько их по-настоящему подготовились к святому таинству? Думается единицы. Так как же готовиться к святому причастию? Как вести себя в храме в этот день? Я постараюсь об этом написать в вкратце.

1. Перед причастием нужно поговеть (неделю, 3 дня, больным (!) по благословению 1 день)

2. Вычитать каноны Покаянный ко Господу, молебный к Божией Матери, Ангелу Хранителю и Последование ко святому причащению. (Все они есть в молитвослове).

3. Накануне причастия нужно присутствовать на вечернем богослужении. Если вы в ссоре с кем либо примиритесь с ним.

4. В день причастия в храм нужно придти пораньше, чтобы не спеша совершить все церковные действия — купить и расставить свечи, приложиться к иконам.

5. По окончании пения запричастного стиха и приглашения на исповедь следует незамедлительно пройти к тому месту где оно будет совершаться (в нашем храме исповедь в Великий пост совершается у фрески Рождества Христова, в Страстную субботу у иконы всех святых в престольном храме).

6. После исповеди исповедник должен, также не целуя образов, пройти к амвону и МОЛЧА ждать святого причащения.

7. При открытии Царских врат причастник должен совершить земной поклон.

8. К Чаше подходят в такой последовательности. а) Дети, б) Церковнослужители (члены хора и алтарники), в) Мужчины и г) Женщины. Это очень важно. Дорогие братья и сестры, церковь — это не светское заведение и в ней свои законы, сложившиеся веками. Здесь у каждого свой статус. Мужчина, как глава женщины всегда идет первый, пропуская вперед разве, что детей и церковный клир, который стоит особняком в церковной иерархии. Дорогие сестры во Христе, вы не должны обижаться, что вы подходите последними. Вспомните, что сказано в библии о женщине: «Ибо прежде создан Адам, а потом Ева»(1 Тим. 2. 13) и «потому что муж есть глава жены» (Еф. 5. 23). Потому то женщины должны смиренно подходить к причастию только после мужчин. И еще просьба к женщинам. Идя в храм не пользуйтесь косметикой особенно губной помадой. Помада пачкает деревянные иконы, Крест-Голгофу , облачения священника и его благословляющую руку, Святую Чашу, Плащаницу и др.святыни

9. Подходя к причастию нужно сложить руки крестообразно — правая на левую!

10. Подойдя нужно громко и четко произнести свое святое православное имя данное при крещении. Например, если вас в жизни зовут Станислав, но крещены вы Стахием, то называть нужно имя Стахий.

11. Приняв святое причастие, следует поцеловать Чашу и не торопясь пройти к запивке. ВАЖНО! СТАРАЙТЕСЬ СВЯТОЕ ТЕЛО ХРИСТОВО ПРОГЛОТИТЬ НЕ РАЗЖЕВЫВАЯ!!!

12. После совершения этого Великого Таинства необходимо дождаться целования Креста и только после этого можно идти домой.

13. Если в храме читают благодарственные молитвы по святом причащении их следует благоговейно выслушать. Также можно их прочитать дома. Необходимо заметить, что пища не в кушается после причастия до тех пор пока не прочтены благодарственные молитвы. Помните в этот день нельзя делать земные поклоны, работать и празднословить. Посвятите этот святой день благочестию.

Итак, мы узнали как нужно приготовиться к таинству причащения. И те кто читает эту статью и готовится к принятию Тела и Крови Христова, пусть все это выполнит и научит других. Ибо сказано: «Горе тому кто знал, но не выполнял».