Молодежный отдел

В апреле 2015 года при храме святой великомученицы Параскевы Пятницы по инициативе настоятеля храма протоиерея Артемия Саенко была создана  группа православной молодежи.

Целями молодежной группы являются:

• Ознакомление молодых людей, делающих первые шаги в церковной жизни, с основами православия;
  • Предоставление возможностей для общения с верующими сверстниками;
  • Участие в приходской жизни, в том числе в социальном служении;
  • Обмен мнениями, обсуждение актуальных проблем, волнующих молодежь;
  • Просмотр качественных художественных и документальных фильмов обсуждение и разбор просмотренного за чаепитием;
  • Создание молодежного хора;
  • Изучение языка русского православного богослужения;
  • Организация паломнических поездок молодежи прихода по святым местам;
  • Организация и участие молодежи прихода в творческих вечерах;
  • Участие в приходской жизни. Помощь храму в праздники, уборка храма, обеспечение порядка в храме, участие в миссионерских программах
  • и многое другое.

В ближайших планах: создание воскресной школы.

Уже сейчас под руководством матушки Наталии в храме организован молодежный хор, в который входят девочки разных возрастов. Помимо пения в храме они выступают на концертах, занимаются просветительской деятельностью, благоукрашают Дом Божий к праздникам, помогают работницам храма и т.д.

Юноши молодежного отдела несут послушание в алтаре, в их обязанности входит помогать настоятелю, звонить к богослужению и так далее. Также юноши помогают церковному причту в трудах и заботах по храму.

В ближайшем будущем намечаются паломнические экскурсии, создание киноклуба, пикники на природе и многое другое.

Для маленьких христиан при храме в ближайшее время будет открыта воскресная школа. В молодежку и воскресную школу могут вступить каждый желающий.