Крестный ход в Задонск

26 августа, праздник, в 08-00 Архиерейская служба во Владимирском храме — пугает большое количество людей, собираюсь причаститься снова в 06-00 во храме Рождества Пресвятой Богородицы. Завожу будильник на телефоне, а звук не включил. Проснулся в половину шестого, не стал кривить душой полагаюсь на волю Божию: вычитываю полностью утренние молитвы, оставшиеся молитвы ко Святому Причастию. Захожу во Владимирский храм много батюшек исповедуют, исповедников по три-четыре человека. Исповедался, приложился к мощам (их выставили на средину храма). Начали читать акафист свт. Тихону Задонскому, прошел к солее у клироса, чтобы все видеть и слышать. Последнее богослужение было совершено четырьмя архиереями: митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, митрополитом Липецким и Задонским Никоном, епископом Елецким и Лебедянским Максимом и епископом Острогожским Андреем. Владыкам сослужило около сорока священнослужителей. От вечернего ропота не осталось и следа, находился на седьмом небе. Благодарил Господа, что так сподобил побывать на Архиерейской службе.
Билет на автобус в Воронеж взял на крестном ходе. По прибытии домой и следа не осталось от кровоподтеков на ногах. С большой теплотой вспоминаю рабу Божию Валентину с Москвы, раба Божия Виталия с Краснодарского края, раба Божия Димитрия г. Воронеж. Господи, укрепи духовно и телесно всех участников Крестного хода.

Возьму смелость дать пару советов, кто собирается впервые. Таинство Святаго Причастия происходит ежедневно (кроме в с. Князево) возьмите молитвослов. Во время движения звучит непрестанно Иисусова молитва, — присоединяйтесь: дает силы преодолеть трудности, ум меньше рассеивается. Молитва покаянная: произносить ее нужно с покаянием и сокрушением сердца. Разговоры, общение свести к минимуму. В населенных пунктах не срывайте плодов с деревьев – они не ваши, Еву с Адамом из рая изгнали за запретный плод. Не создавайте толчии в трапезной, взять воды, во время елеопомазания, Причастия – не будьте потребители, а будьте дающими. За сотворенное втайне Господь воздаст явно. Да укрепит вас Господь в добрых делах. Простите за наставления, сам не исполняющий.

С ув. раб Божий Иоанн

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (1901)

Крестный ход в Задонск: Один комментарий

1. Коротко и ясно! Рекомендации хорошие.
    У каждого свой опыт, и безусловно он полезен, даже если внешне всё прошло не совсем гладко. В этом году я прошёл до задонского монастыря в десятый раз. Было всяко, и холод, и жара, и болезни, и потерпеть приходилось от учителей моих. И всё-равно, каждый год что-то влечёт, тянет туда, в дорогу.
    Благодатное время, скажу вам, брате!