Крестный ход в Задонск

Четвертый ночлег с. Гнилуша. Осталось 16 км до Задонска.
Проходя через населенные пункты много местных садятся на корточки, чтобы над ними пронесли иконы. Иконы пронесли, а те кто долго не уходит с пути крестного хода удостаиваются любовного прикосновения клюки к голове пожилого монаха. Для многих это прикосновение вызывает неописуемый восторг. Перед Задонском соединяемся с крестным ходом г. Липецка. Идем по улицам Задонска, по рядам проносится, чтобы перестали петь, — читают акафист свт. Тихону Задонскому. Воцарилась тишина – акафиста естественно не слышно и некоторые чуть слышно начинают творить Иисусову молитву. И в этой тишине раздался душераздирающий женский крик, все встрепенулись: кто шел молча — начал петь Иисусову молитву. Крик повторился, это был вопль беснующейся, всем стало жутко и в едином порыве запели громче с крестным знамением. При каждом женском выкрике пение становилось громче и каждый от чистого сердца возносил к Господу молитву. Крики давно прекратились, крестный ход начал входить на монастырский двор, пение разладилось и стало тихим. Раздался пронзительный жуткий крик – женщины от неожиданности бросились врассыпную и в едином порыве крестный ход запел Иисусову молитву входя в монастырь: Господь помог молиться, направил. На руках заносили обессиленную беснующуюся девушку (спаси и сохрани Господи рабу Твою Анну).
Двое суток находились в г. Задонске. На ночлег определили в Троицкий храм. Божественная литургия в эти дни велась трижды в день: в 03-00 и 08-00 во Владимирском соборе, в 06-00 во храме Рождества Пресвятой Богородицы. На следующий день, 25 августа, воскресенье рассуждаю на какой службе причаститься: если в три ночи – рано, весь день будешь разбитым; на восьми часовой причастников много – иду на шесть часов. В 5 утра захожу во Владимирский собор приложиться к мощам свт. Тихона Задонского у мощей нет никого. Батюшка с Чашей в руках вопрошает: «Есть ли причастники?» — стоят в больших очередях исповедники и с легкой грустью провожают взглядом уходящего батюшку, они подойдут к причастию на восьмичасовой службе. В храме Рождества Пресвятой Богородицы несколько человек (во время службы около 200), тишина, размеренность, ничего не отвлекает, величественное пение – весь находишься в службе. Очень понравилось.
На вечерней службе находился во Владимирском храме: очень много людей, постоянное движение, после возгласа хор делает большую паузу, слова плохо слышно, только по смыслу понимаешь, что происходит. Поймал себя на мысли, что скучаю по своему храму, своим бабушкам из хора.

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (1901)

Крестный ход в Задонск: Один комментарий

1. Коротко и ясно! Рекомендации хорошие.
    У каждого свой опыт, и безусловно он полезен, даже если внешне всё прошло не совсем гладко. В этом году я прошёл до задонского монастыря в десятый раз. Было всяко, и холод, и жара, и болезни, и потерпеть приходилось от учителей моих. И всё-равно, каждый год что-то влечёт, тянет туда, в дорогу.
    Благодатное время, скажу вам, брате!