Епархиальный совет Воронежской епархии принял решение о дополнительных мерах защиты здоровья паствы.

Епархиальный совет Воронежской епархии принял решение о дополнительных мерах защиты здоровья паствы, клира и монашествующих в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Епархиальный совет Воронежской епархии под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, на заседании 18 марта 2020 года принял решение о дополнительных мерах защиты здоровья паствы, клира и монашествующих в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.Сохраняя твердую веру в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество, во всех храмах и монастырях Воронежской епархии благословляется вознесение за богослужением молитвы из чина «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносныя заразы».
Также Епархиальный совет утвердил специальную инструкцию, которая в виде циркулярного письма распространена во все приходы и монастыри Воронежской епархии, Основой данной инструкции стал документ, утвержденный решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 марта 2020 года (журнал N 30): «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».
Содержащиеся в Инструкции правила, составленные с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви, приняты с целью пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей. Они будут действовать в приходах и монастырях до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от Епархиального управления.

Братья и сёстры! По благословению святейшего патриарха Кирилла, дополняйте этой молитвой свое домашнее правило.

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *