«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

В канун Недели Крестопоклонной настоятель храма святой вмц. Параскевы Пятницы протоиерей Артемий Саенко совершил Всенощное бдение. После великого славословия  о. Артемий совершил чин выноса Святого Креста на середину храма для поклонения, которое совершается также в понедельник, среду и пятницу этой седмицы.
Святая Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста, подобно тому, как пища, питие и отдых служат для телесного подкрепления сил. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо Крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение. В эту седмицу Церковь назидает нас при богослужении песнопениями, прославляющими Крест и Святое Воскресение Христово: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство» (тропарь Кресту, глас 1). «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» (тропарь пророчества на 6-м часе, глас 6). «Огненный меч более не охраняет Едемских врат — он чудесно украшен Древом Креста; жало смерти и победа адова разрушены, ибо явился Ты, Спаситель мой, взывая находящимся в аду: войдите снова в рай!» (Кондак по 6-й песни канона, глас 7). «Пост преполовивше, дерзаим духом на грядущее юношески, благотекуще с Богом, братие, яко да и Пасху радостно узрим Христу воскресшу» (Тропарь трипеснца, глас 3).