День рождение Церкви.

27 мая Вселенская православная церковь отмечает свой день рождения. На 50 — й день после Пасхи произошло великое чудо — на апостолов сошел с неба Святой Дух в виде огненных языков. После этого ученики Христовы стали разговаривать на разных языках и наречиях.

В те дни в Иерусалиме было много евреев из рассеянного народа, которые помнили истинного Бога, но забыли родной язык. И вдруг неожиданно каждый из них услышал проповедь на их родном языке — римском, греческом и др. Они слушали и понимали, что долгожданный Миссия пришел в мир, но Его отвергли их соотечественники и распяли как разбойника. Этот шок был столь велик, а проповедь была столь пламенна, что более 3000 тыс. уверовали во Христа. Это озлобило врагов Господа и начались первые гонения. А между тем святые апостолы бросили жребий, где им проповедовать и разошлись по своим уделам. Там где они проповедовали веру Христову, они поставляли учеников во епископы и в священники. Наше Отечество просветил истинной верой ап. Андрей Первозванный. Свою жизнь апостолы закончили мученически, за исключением апостола любви Иоанна Богослова, который мирно скончался на о. Патмос в глубокой старости. Святые ученики Господа исполнили завет Господень, они пошли и научили все языки. Плод их трудов дал обильные плоды. В образовавшейся вселенской церкви нашли спасение и цари и простолюдины. Говорят, что пока на земле служится Литургия конца света не будет. Отрадно, что наше Отечество за рубежом называют страной непрекращающейся молитвы. Ведь когда солнце заходит на Западе страны, на востоке страны люди уже стоят и молятся за себя и за мир. И дай Бог, чтобы так было всегда. С днем рождения, православные христиане. С днем Пресвятой Троицы.