Великий четверток.

В Великий четверг Церковь вспоминает установление Святой Евхаристии и заключение под стражу Господа. За день до праздника Пасхи в Сионской горнице Господь собрал всех апостолов и омыл им лично ноги, опустившись тем самым до «зрака раба». На вечери Он сказал, что среди них находится предатель, который предаст Сына Человеческого в руки грешников.
После этого Иуда «враг и льстец» вышел из горницы и пошел к фарисеям и сказал, что настало время, когда можно арестовать Учителя. В Сионской горнице Господь установил святую Евхаристию (причастие). По окончании вечери Он с апостолами удалился в Гефсиманский сад и там молился о Чаше, которая миновала бы Его, но молитва заканчивалась неизменно, «но пусть будет воля Твоя, а не Моя». (лучший пример смиренной христианской молитвы). Когда пришел Иуда со стражниками, он поцеловал Христа, после чего Господь был арестован. Его судили, оплевали и наконец предали на распятие. Вечером в Великий четверг Церковь вспоминает страдания Господа. Перед распятием на утрене читаются с 12-ть Евангелий Святых Страстей Господних. В этих отрывках апостолы повествуют о страданиях и смерти Христа. Во время чтения этих отрывков верующие стоят с зажженными свечами, по окончании утрени, эти зажженные свечи они уносят домой, и от них зажигают лампады и ставят крестики на входных дверях. В нашем храме утром о. Артемий совершил вечерню и литургию Василия Великого. В этот день верующие приобщились Святых Христовых Таин. В 15.00 отец Артемий отслужил утреню с чтением 12 -ти Евангельских отрывков о страданиях Господа (на фото чтение евангельского отрывка). По окончании службы верующии унесли «четверговый огонь» в свои дома. Завтра, 14 апреля самый скорбный день в году. В этот день не совершается литургия, ибо сам Христос принес Себя в жертву. В нашем храме будет совершено отпевание и похороны святой плащаницы Господа. Вынос Плащаницы состоится в 13.00, погребение в 15.00.