Итоги 2016 года.

Вот и ушел в историю високосный 2016 год. Какой он был, этот 2016 год для нашего прихода и его прихожан? Об этом мы постараемся вам в вкратце рассказать в нашем традиционном отчете.Начнем же повествование с 31 декабря 2015 года. В этот день настоятель совершил божественную литургию за которой молились учащиеся воскресной школы. После окончания богослужения все они причастились Святых Христовых Таин. В завершении последнего богослужебного дня был отслужен новогодний молебен на котором отец Артемий и прихожане молились, чтобы Господь послал благословение на новолетие.

Первый праздник, который отмечает Церковь в наступившем году — Рождество Христово. По традиции к этому великому празднику молодежь прихода украсила храм елями, цветами, а также установила вертепы.

В сочельник, 6 января настоятель храма протоиерей Артемий Саенко прочитал Царские Часы и отслужил Литургию В. Великого, а в ночь на 7 января совершил праздничную литургию И. Златоуста.

10 января в нашем храме состоялся рождественский утренник, поставленный силами воспитанников воскресной школы. Ребята спели чистые и проникновенные песни, рассказали стихи посвященные родившемуся Господу, а также показали небольшой спектакль.

14 января спектакль был показан в Боевской СОШ.

Следующий Великий праздник — Богоявление Господне, которое празднуется 19 января. На Крещение Господне совершается великое освящение Агиасмы (Крещенской воды). В канун праздника, в сочельник настоятель храма совершил первое освящение Агиасмы. В ночь же с 18 на 19 января о. Артемий отслужил литургию Василия Великого. По заамвонной молитве настоятель совершил второе чинопоследование Великого освящения воды.

14 февраля настоятель храма протоиерей Артемий Саенко совершил просительный молебен ко Господу «о прекращении эпидемии гриппа, губительного поветрия и смертоносной заразы».

В субботу мясопустную Православная церковь совершает молитвенное поминовение всех от века усопших православных христиан. По этому случаю о. Артемий отслужил Литургию с общей панихидой. За богослужением молилось более трехсот человек.

13 марта, в день прощеного воскресения  в храме отец Артемий совершил чин прощения.

14 марта начался Святой и Великий пост. В это спасительное время в храме совершались богослужения, требы и таинства. 

19 марта, по сложившейся традиции в первую субботу Великого поста верующие приобщаются Святых Христовых Таин. Накануне, 18 марта в храме состоялась исповедь. 

20 марта настоятель храма совершил молебен в честь Торжества Православия. Данный молебен служится во всех Поместных Церквях и считается обязательным, ведь на нем проклинаются еретики и исповедуется Православная Вера. 

В день памяти святых мучеников Севастийских о. Артемий совершил литургию Преждеосвященных Даров. После целования Креста прихожане получили традиционное угощение праздника — булочку в виде птички «жаворонок». 

Накануне Крестопоклонной недели в храме св. вмц. Параскевы Пятницы было совершено изношение Честнаго Креста на средину храма и поклонение Ему.

На пятой седмице Великого поста в храме была совершена утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». За утреней настоятель читал Канон Андрея Критского и житие Марии Египетской.

20 апреля настоятель храма посетил местное кладбище, где вместе с верующими храма принял участие в его благоустройстве. Данное мероприятие прошло во всех приходах Воронежской митрополии.

24 апреля молодежка храма и ребята воскресной школы участвовали в Мастер-классе по изготовлению Пасхальных сувениров, который проходил в Сити — Парке «Град».

29 апреля, в самый скорбный день в году, в храме состоялся вынос плащаницы Господа и ее погребение.

30 апреля, в Великую субботу в храме была отслужена литургия В. Великого. По окончании которой верующие могли осветить пасхальную трапезу.

1 мая православные христиане встретили свой самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение. В нашем храме при большом стечении молящихся была отслужена божественная литургия. Евангелие читалось на 8 языках. Также в храм был доставлен Благодатный огонь.

9 мая о. Артемий Саенко принял участие в торжественных мероприятиях празднования 71-й годовщины Великой Победы. 

22 мая в день памяти свт. Николая Мир Ликийского Чудотворца, о. Артемий совершил праздничное богослужение посвященное малому престольному празднику. Ему сослужил диакон о. Сергий Шомин.

25 мая в Боевской СОШ прошли торжества посвященные последнему звонку. На праздничном мероприятии присутствовал и настоятель храма протоиерей Артемий Саенко.

29 мая о. Артемий молился вместе с выпускниками Боевской СОШ. На молебне  возносились благодарственные молитвы об окончании школы и испрашивалось Божие благословение на сдачу выпускных и вступительных в ВУЗ экзаменов.

31 мая состоялся пасхальный утренник, поставленный силами воспитанников воскресной школы. Ребята, рассказали стихи посвященные Воскресшему Господу, а также показали небольшой спектакль.

16 июня молодежная группа  и воскресная школа храма посетили Преображенский Толшевский женский монастырь и Воронежский биосферный заповедник.

9 июля молодежная группа провела благотворительную акцию призванную помочь беременным женщинам находящихся в кризисном состоянии. 

22 июля из Храма Христа Спасителя (г. Нововоронеж) была доставлена икона святителя Серафима архиепископа Богучарского. Святой образ находился в храме два дня.

В день памяти равноапостольного князя Владимира в храме св. вмц Параскевы Пятницы была отслужена праздничная литургия. По отпусте иерей Дионисий Колышнев отслужил молебен, посвященный кн. Владимиру.

14 августа, в день праздника Происхождения (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня настоятель храма протоиерей Артемий Саенко по окончании литургии освятил мед нового сбора.

19 августа,в день празднования праздника Преображения Господня отец настоятель отслужил праздничную Литургию, после которой освятил яблоки, виноград и прочие фрукты.

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы была отслужена праздничная Литургия. По отпусте литургии был совершен молебен на начало нового учебного года. 16.00 того же дня состоялось вечернее богослужение, за которым читалось славление Божией Матери, а по Великом Славословии св. плащаница была обнесена вокруг храма под пение Трисвятого, что ознаменовывает погребение Божией Матери.

1 сентября о. Артемий присутствовал на торжественной линейке в Боевской СОШ. Он поздравил учащихся с началом нового учебного года, а также дал им свое пастырское благословение.

11 сентября, в день празднования Усекновения Главы Иоанна Предтечи в храме состоялся молебен о страждущих недугом пьянства, наркозависимости и табакокурения, также была проведена беседа на тему трезвости.

 

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В канун праздника настоятель храма совершил всенощное бдение с выносом Креста на середину храма. В сам праздник настоятель отслужил праздничную литургию.

2.октября в храме прошел благотворительный обед по случаю Дня пожилого человека.

С 3 по 25 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Лискинского в Воронежской епархии проходила акция «Белый Цветок» приход храма вмц. Параскевы также принял участие в данной акции.

24 октября Боево праздновало день села. Отец настоятель по приглашению главы села Натальи Широких присутствовал на этом празднике. Он поздравил селян и показал фильм притчу о грехе осуждения.

26  ноября отец Артемий присутствовал на концерте в честь празднования Дня матери, который проходил сельском ДК. Он поздравил всех присутствующих женщин с их праздником и пожелал им долголетия, благополучия, любви со стороны близких и Божьего благословения.

10 ноября, в день памяти святой вмц. Параскевы нареченной Пятница, наш храм праздновал свой престольный праздник. По этому случаю при большом стечении верующих в храме состоялось соборное богослужение возглавляемое благочинным Каширского церковного округа протоиереем Михаилом Андреевым, ему сослужили настоятель храма протоиерей Артемий Саенко, духовенство благочиния, а также диакон Успенского семинарского храма отец Дмитрий Ушаков.

13 ноября в храме была совершена литургия архиерейским чином. В этот день разделить торжества прошедшего престольного праздника прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий Глава воронежской митрополии.

с 1 по 30 декабря в храме проходила благотворительная акция «Рождественское чудо-детям». Все собранные средства пошли на покупки рождественских подарков для детей сирот.

19 декабря, по случаю малого престольного праздника в храме была совершена праздничная литургия. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Артемий Саенко ему сослужил диакон Константин Дикарев.

В 2016 году было приобретено.

Церковная лавка (в данный момент еще не собрана)

 

 

Мебель для пономарки (алтарь)

Выносная свеча и три алтарные стула для священства.

Шкафы алтарные.

 

 

Баки для святой воды.

Поклонный дубовый Крест, который по благословению митрополита должен будет установлен на въезде в село.

Этом году был залит цементом пол в котельной, продолжается обустройство просфорной, куплена тестомешалка, доска объявлений, облачения для алтаря, напрестольные свечи, богослужебные книги, священнические наборы и прочая церковная утварь, которая необходима в богослужении и в помощи ее совершения. Но главное это то что идет сбор средств на реконструкцию купола и оплаты проекта. Поэтому просим не только вашей финансовой помощи, но и молитвенной, она нам сейчас необходима.

Таким был для боевского прихода 2016 год. Мы поздравляем всех прихожан с началом гражданского Новолетия и желаем, чтобы в предстоящем году Бог умножил милости и щедроты всем верным своим чадам. Храни вас Бог на многая и благая лета. С Новым 2017 Годом!!! 

ПРОЧИТАНО И ПРОСМОТРЕНО (76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *