Икона святителя Серафима (Соболева) в Пятницком храме.

22 июля в храм св. вмц. Параскевы Пятницы из Храма Христа Спасителя (г. Нововоронеж) была доставлена икона святителя Серафима архиепископа Богучарского. Святой образ встречал боевский христоименитый люд. Под пение тропаря новопрославленному святому, был совершен крестный ход вокруг храма. После чего был отслужен торжественный молебен, а в 15.00 настоятель храма совершил вечернее богослужение в честь святителя. 23 июля в 08.00 была отслужена праздничная литургия и молебен, по окончании которого был вновь совершен крестный ход. В 12.00 под трезвон колоколов и пения тропаря, икона святителя Серафима была передана храму свят. Тихона Патриарха Всероссийского. (пос. Колодезный)

СПРАВКА:
Владыка Серафим был канонизирован 3 февраля 2016 года Архиерейским собором Русской православной церкви в лике святителей. В то же самое время Священный Синод Болгарской Православной Церкви также причислил Владыку в лике святых Болгарской церкви. В феврале 2016 года на архиерейском соборе РПЦ святителя Серафима (Соболева) внесли в месяцеслов собора Воронежских святых. День памяти. 13 (27) февраля.