Пасха Христова 2016 г.

1 мая православные христиане встретили свой самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение. Остались позади дни Великого поста, миновала и Страстная седмица с ее скорбными и величественными богослужениями и вот, наконец, мир со «страхом и трепетом» затаил дыхание в ожидании, когда Спаситель совершит величайшее дело искупления рода человеческого.

Торжества в нашем храме начались в 18.00, когда молодежная группа, сменяя друг друга, читала перед святой плащаницей Деяния святых апостолов. В 23.30 с возгласа настоятеля началась полунощница. При первых словах службы, храм погрузился в полную темноту и освещался только светом свечей и лампад. При глубокой тишине, хор под управление регента Ольги Егоровны Новик пел умилительный канон Великой субботы «Волною морскою». При протяжном пении 9 песни «Не рыдай Мене Мати, суща во гробе…» настоятель внес святую Плащаницу в алтарь и положил ее на престол, где Она будет пребывать до праздника Вознесения Господня. Ровно в полночь отец Артемий покадив святой престол, трижды пропел стихиру Пасхи: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», сначала тихо, а в третий раз в полный голос, при этом окончание стихиры подхватил и хор. Перед началом Пасхальной утрени был совершен крестный ход вокруг храма, который символизировал шествие жен-мироносиц ко гробу Господню. Первый возглас Пасхальной заутрени настоятель храма о. Артемий произнес перед закрытыми дверями храма — это означало, что гроб Господа в момент Воскресения был запечатан печатью, а у дверей стояла стража и никто из людей не мог туда проникнуть. Многократное пение тропаря «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» свидетельствует всему миру о величайшем мироспасительном чуде: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших… Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15: 13-15, 20-22). При пении Пасхального канона о. Артемий, многократно совершал каждение, приветствуя всех словами Пасхального ликования: «Христос Воскресе!», на что все богомольцы единодушно и громогласно отвечали: «Воистину Воскресе!». Перед чтением Евангелия в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима от Гроба Господня. В «эту святую и спасительную ночь» каждый мог отнести в свой дом частицу пасхального торжества Святой Земли. Уже второй год на Пасху в храме благовествовалось святое Евангелие на разных языках, в прошлом году оно читалось на четырех, в этом на восьми: на церковно-славянском, греческом, иврите, французском, грузинском, английском, испанском и, конечно же, русском. Читали Евангелие настоятель и алтарники, которых благословило на это священноначалие епархии. (см. небольшой отрывок видео) О. Артемий благовествовал на церковно-славянском, греческом, иврите, английском и русском. Николай Скопинцев, Аркадий Лешков, Сергей Быковский на французском, грузинском и испанском языках соответственно. Необходимо заметить, что данная практика чтения Евангелия на Пасху, существовала до революции практически повсеместно, но при богоборческой власти эта традиция была утрачена и частично сохранилась только в соборах. Отрадно сознавать, что с возрождением веры в народе, возрождаются, и традиции которые безбожные власти пытались уничтожить. За Пасхальным богослужением с настоятелем храма и прихожанами молились глава Каширского муниципального района Александр Иванович Пономарев, глава Боевского сельского поселения Юрий Григорьевич Машков, казаки. После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение Артоса. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Также были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи. После отпуста богослужения настоятель поздравил всех присутствующих в храме с величайшим праздником и произнес краткое слово душеполезного назидания.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!