Паломничество в Благовещенский собор г. Воронежа.

20 августа, в день памяти обретения мощей свт. Митрофана Воронежского прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в Благовещенский собор г. Воронежа, где почивают его честные мощи.N5zfdLF31Js - копия

По прибытии в собор верующие приложились к мощам, что было весьма правильно сделано, так как с каждой минутой народ прибывал и в итоге приехавшие к 08.00 не приложились, ибо послушники прекратили доступ, потому что начали съезжаться архиереи. После того как было совершено поклонение святыням, все теперь уже не спеша купили и расставили свечи, заказали требы в церковной лавке, заняли места и стали терпеливо ждать начала Божественной литургии. Необходимо заметить, место которое было занято в этом году было весьма удачное, так как было все видно в мельчайших подробностях, а на таких архиерейских службах есть на что посмотреть. В 08.40 чтец закончил читать часы и через несколько минут соборную площадь огласил звон колоколов сообщающий, что прибыл архипастырь, который возглавит Божественную литургию. На встречу архиерею вышли клирики собора, священники воронежской митрополии и епископат прибывший на торжества. 01_800Возглавил служение митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Ему сослужили 13 архиереев. Глава Воронежской митрополии митрополит Сергий, Глава Калужской митрополии митрополит Климент, Глава Курской митрополии митрополит Герман, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, управляющий грузинскими приходами в Южной Америке (Грузинская Православная Церковь), Глава Липецкой митрополии митрополит Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви (МП), митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Святогорской Успенской лавры (УПЦ МП), архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (РПЦ), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белорусский экзархат РПЦ), епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. 03_80012_800За богослужением пели митрополичьи хоры. Собор который вмещает 6000 человек был полон, те кто не смог войти в храм молился на улице. 05_800После отпуста литургии был совершен молебен и прочитана молитва святителю Митрофану. Затем митрополит Сергий обратился к Владыкам и всем собравшимся со словами приветствия и поздравления. Он поблагодарил архипастырей, что они отозвались на приглашение и приняли участие в торжествах. В ответном слове, митрополит Викентий от лица сослуживших архипастырей также поблагодарил митрополита Сергия и всю воронежскую паству за теплый прием и сердечно поздравил всех с празднованием дня памяти обретения мощей покровителя Воронежской земли свт. Митрофана. По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский Крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. 04_800Некоторые наши верующие последовали за крестоходцами, чтобы хотя бы часть пути посвятить двум великим чудотворцам. Кто же по немощи или другой причине решил не следовать за богомолами отправились на святой источник свт. Митрофана, где искупались в купели и набрали святой воды. По окончании паломничества верующие вернулись домой, моля святителя, чтобы он сподобил и в следующем году принять участие в его торжествах.

Фото и часть текста использовано с сайта Воронежской митрополии: http://www.vob-eparhia.ru/