Светлое Христово Воскресение.

«Сей день, его́ же сотвори́ Госпо́дь, возра́дуемся и возвесели́мся во-нь».

12 апреля весь православный мир встретил свой самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение. Остались позади дни Великого поста, миновала и Страстная седмица с ее скорбными и величественными богослужениями, за которыми мы вспоминали последние дни Господа, присутствовали с апостолами на Тайной Вечери, молились вместе с Христом в Гефсимании, рыдали с Богоматерью у Креста, следовали за Иосифом и Никодимом при погребении Господа «во гробе нове» и наконец со «страхом и трепетом» ждали когда Спаситель совершит величайшее дело искупления рода человеческого. И вот пришло время исполнения ветхозаветного пророчества — «Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его ненави́дящии Его́». 11 апреля за долго до полуночи верующие боевцы, а также жители близлежащих селений стали сходиться и съезжаться на празднование святого праздника. Среди молящихся традиционно было много молодежи и детей. В храме в это время перед плащаницей дочитывались последние главы Деяния святых апостолов. В 23.00 в храме было максимально приглушено освящение, дабы верующие помнили, что Господь находится во гробе, но при этом уже наступает время спасения. За полчаса до полуночи ночную тишину нарушил благовест, возвестивший жителям села о приближении праздника Пасхи. Одновременно с благовестом настоятель дал возглас с которого началась полунощница. При первых словах службы храм погрузился в полную темноту и освещался только светом свечей и лампад. При глубокой тишине, хор под управление регента Ольги Егоровны Новик пел умилительный канон Великой субботы «Волною морскою». При пении 9 песни «Не рыдай Мене Мати, суща во гробе…» настоятель торжественно внес святую Плащаницу в алтарь и положил ее на престол, где Она будет пребывать до Вознесения Господа. По окончании полунощницы, ровно в полночь отец Артемий покадив святой престол, трижды возгласил стихиру Пасхи: «Воскресение Твое Христе Спасе…», сначала тихо, а в третий раз в полный голос, при этом окончание стихиры подхватили оба хора. В то же самое время алтарь осветился светом, как некогда гроб Господень осветился сошествием светозарного Ангела отвалившего камень. С открытием врат освященного алтаря, озарился светом паникадил и светильников и храм. Наконец под трезвон колоколов из святого алтаря в предшествии свещеносцев Аркадия Лешкова и Владислава Кирьянова, отец настоятель подобно Ангелу во всем белом облачении возглавил Крестный ход. И пока шествие двигалось к «затворенным дверем» храма над головами верующих не прекращался литься трезвон, сообщая миру о Воскресении Спасителя мира. Кульминацией Крестного хода стала остановка шествия у закрытых западных врат, именно здесь о. Артемий подобно небесному посланнику, некогда возвестившему мироносицам о воскресении Господа, возвестил всем, что Христос Воскрес! В эту минуту все радостно отвечали своему предстоятелю: «Воистину Воскресе! После пения тропаря Пасхи Крестный ход вошел в освященный храм, где уже верующих встретил не мертвый повитый в плащаницу Христос, а Воскресший Спаситель во Славе держащий в руке знамя победы — Животворящий Крест. А далее началась пасхальная заутреня. Во время пения канона Пасхи отец настоятель облачался во все свои облачения, начиная с белого и заканчивая красным и совершал каждение всего храма. Это ознаменовывало частые явления Христа народу после Его воскресения. При последней песни канона о. Артемий и пономари сменили белые облачения на красные. Во время исполнения часов Пасхи о. Артемий похристосовался с верующими. Перед началом литургии Иоанна Златоуста в храм был доставлен Благодатный огонь, который ранее снизшел на гроб Господень в Иерусалиме. Благодаря Фонду святого апостола Андрея Первозванного вот уже который год Святой огонь доставляется на Воронежскую землю, а потом привозится в боевский храм. Настоятель храма возжег свечи от лампады и раздал верующим, дабы каждый из них смог в «эту святую и спасительную ночь» отнести в свой дом частицу пасхального торжества Святой Земли. В этом году под регентством матушки Натальи Саенко пел приглашенный хор из г. Воронежа. Также под управлением матушки состоялся малый дебют детского хора. Девочки исполнили за Литургией прокимен апостольского чтения: «Сей день его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь.» Впервые за долгие десятилетия в храме было прочитано святое Евангелие на 4 языках, на церковно-славянском, греческом, иврите и русском. По завершении чтения Евангелия было зачитано огласительное слово Иоанна Златоуста. «Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества!» В эту святую ночь многие православные верующие причастились святых Христовых Таин. После заамвонной молитвы о. Артемий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой. Так же в эту ночь были благословлены куличи, яйца и пасхи. Завершилось церковное торжество праздничной трапезой, за которой можно было разговеться после святого поста.