Проводы отца Игоря на место нового служения.

В неделю в 28 — ю по Пятидесятнице, в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы прошло соборное богослужение, которое возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ему сослужили благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, новоназначенный настоятель Пятницкого храма протоиерей Артемий Саенко, клирик Архангело — Михайловского храма с. Девица иерей Игорь Баязов, а также диакон храма Христа Спасителя (г. Нововоронеж) отец Роман Пешков. По отпусте Литургии отец — секретарь с благословения владыки Сергия представил прихожанам нового настоятеля. Также, на проповеди прошло прощание прихожан с отцом Игорем, который Указом митрополита назначен священником Архангело — Михайловского храма с. Девица Семилукского р-она. Поистине это было трогательное и волнительное прощание. Практически весь храм — служащие хора, алтаря, притч и прихожане не скрывали своих слез. Плакали и мужчины, и женщины, дети и взрослые. Взволновался и сам отец Игорь, что еще более расстроило верующих. Да и может ли быть иначе? Ведь за 11 лет служения на приходе о. Игорь стал для всех духовником, наставником и просто любимым батюшкой. Многим он помог духовно, благодаря ему отчаявшиеся нашли утешение в храме. Горе прихожан батюшка воспринимал как свое. Не раз прихожане видели его слезы при отпевании людей. Но видели также как он радовался, когда узнавал о счастье пасомых. Его любили все: и дети, и взрослые, местные и иногородние; благодаря отцу Игорю в храм пришло много детей и несмотря на то, что многие отошли от служения в нем, все остались верующими людьми и никто не пошел по «скользкой дорожке», это конечно же также, заслуга батюшки. Его молитвы о них и семя веры, которое он посеял не засохло, но проросло. Поэтому так тяжело и волнительно было всем прощаться с любимым отцом и наставником. И многие после окончания крестоцелования не хотели расходиться по домам, желая продлить минуты расставания и отец Игорь уделил им минуты внимания — разговаривал, благословлял, фотографировался на память.

Мы все, причт храма, прихожане и просто верующие выражаем глубокую благодарность отцу Игорю за то, что все эти годы он был для нас безотказным, добрым, чутким, терпеливым и просто любящим духовным отцом и пастырем. Мы все искренне желаем ему на месте нового служения всего самого наилучшего. Да сохранит Вас Господь на всех Ваших путях, мы никогда Вас не забудем и будем поминать Вас на святых молитвах. И еще…, простите нас, отче, если что-то было не так. С любовью во Христе, верующие Пятницкого храма.

Проводы отца Игоря на место нового служения.: Один комментарий

1. Как мы понимаем ваших прихожан! Помоги вам Господи так же полюбить нового настоятеля и стать помощниками ему! Нашего батюшку тоже перевели от нас после 11 лет служения, тоже на последней службе плакали все… Но верим, что Господь лучше знает, значит, батюшке надо потрудиться на новом месте… Ведь ему предстоит важное и трудное дело — построить храм Рождества Богородицы в Россоши.